Последние новости

Светлая память Николаю Павловичу Шабалову

Светлая память Николаю Павловичу Шабалову

Сегодня на 84-м году жизни скончался Николай Павлович Шабалов — великий врач, блестящий ученый, русский интеллигент с энциклопедическими знаниями, добрейший и высоко порядочный человек.

Николай Павлович по праву считается основоположником неонатологической службы Ленинграда и позднее — Санкт-Петербурга. В разные годы он работал на кафедре госпитальной педиатрии, заведующим кафедрой педиатрии с курсами перинатологии и эндокринологии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета.

Более 20 лет Николай Павлович возглавлял первую и старейшую в России кафедру и клинику детских болезней Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, а также занимал должность главного внештатного специалиста-педиатра Министерства обороны РФ. Николай Павлович Шабалов — автор более 700 научных работ, а также учебников, руководств и учебных пособий, как по общей, так и по отдельным разделам частной педиатрии.

Наш друг и учитель, Николай Павлович навсегда останется в наших сердцах. Светлая память!

КЛИНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРОЕКТЫ КЛИНИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ

Конструктивную критику и полезные комментарии можно направлять на адрес Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

СЕКЦИЯ ПО НЕОНАТОЛОГИИ МОСКОВСКОГО ОБЩЕСТВА ДЕТСКИХ ВРАЧЕЙ

План заседаний на 2023 г. >>> скачать.

ПОЛЕЗНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ СКАЧИВАНИЯ