Архив новостей

Акушерские и педиатрические стационары Санкт-Петербурга будут оснащены новым оборудованием для безопасного сцеживания грудного молока

17 сентября Комитету по здравоохранению Санкт-Петербурга был передан сертификат на 68 клинических молокоотсосов. Данное количество аппаратов полностью обеспечит потребность лечебно-профилактических учреждений города в оборудовании данного вида.

Сертификат на молокоотсосы вручен начальнику отдела по организации медицинской помощи матерям и детям Комитета по здравоохранению СПб Светлане РЫЧКОВОЙ в библиотечном зале детской городской больницы №1.

Поставка оборудования производится в рамках программы российской ассоциации специалистов перинатальной медицины (РАСПМ) «Безопасное сцеживание» и благотворительной инициативы компании Medela, мирового лидера в сфере принадлежностей для грудного вскармливания и медицинской продукции. Программа «Безопасное сцеживание» направлена на поддержку вскармливания грудным молоком в стационарах. Оснащение профильных стационаров современными клиническими молокоотсосами позволяет сделать процесс кормления грудью максимально гармоничным и комфортным, а также решить проблемы, препятствующие получению младенцами материнского молока. В ряде случаев это является решающим фактором для здоровья матери и младенца.

Особенно актуально наличие такого оборудования для маленьких пациентов, находящихся отдельно от матери на лечении в отделениях интенсивной терапии вследствие недоношенности, осложненных родов, врожденных патологий. Прибегнув в такой сложной ситуации к использованию клинического молокоотсоса, женщина получает возможность стимулировать и сохранить лактацию, обеспечить своему ребенку вскармливание грудным молоком, и, что особенно важно, исключить заражение госпитальными инфекциями. Все части такого прибора, контактирующие с биологическими жидкостями, обрабатываются в соответствии с санитарными нормами. При использовании бытового аппарата, который женщина приносит в роддом самостоятельно, подобный уровень безопасности обеспечить невозможно, велик риск перекрестного заражения.

РАСПМ инициировал программу «Безопасное сцеживание» в текущем году. Важной частью реализации программы является благотворительная акция «Безопасное сцеживание», в результате которой в профильные стационары ряда российских регионов на безвозмездной основе будут переданы клинические молокоотсосы Lactina Electric Plus и Symphony c многоразовыми комплектами для сцеживания. Стартует акция в Санкт-Петербурге, далее запланировано поставить оборудование в Краснодар, Казань, Чебоксары, Екатеринбург и др.

Николай Володин, академик РАН, заслуженный врач РФ, президент РАСПМ:
«Всемирная ассоциация здравоохранения рекомендует кормить материнским молоком детей до шести месяцев. Однако не всегда физиология матери и ребенка позволяет осуществить грудное вскармливание. В задачу медиков входит сохранить возможность младенцу получать молоко матери в стационаре. Клинические молокоотсосы – большое подспорье для персонала больниц».

Вячеслав Любименко, главный внештатный специалист-неонатолог Санкт-Петербурга, к.м.н, заслуженный врач РФ:
«Мы прилагаем большие усилия для налаживания адекватного вскармливания грудным молоком недоношенных детей. Очень интересен зарубежный опыт по созданию банка грудного молока. Он необходим для детей, матери которых имеют нарушение лактации».

Светлана Рычкова, начальник по организации медицинской помощи матерям и детям Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, д.м.н.:
«Альтернативы естественному вскармливанию нет. Клинические молокоотсосы помогут пройти сложный этап подготовки грудной железы женщины к кормлению и, тем самым, повысить процент вскармливания грудным молоком. Дар компании Medela послужит вкладом в здоровье мам и малышей».

Анастасия Прокудина, генеральный директор ООО «Медела» (Россия), дочерней компании швейцарского холдинга Medela:
«Во всем мире уделяется большое внимание процессу вскармливания грудным молоком с самых первых часов жизни ребенка. Пока мама и малыш находятся в стационаре, именно медицинские работники являются гарантом того, что этот процесс будет максимально комфортным, гармоничным и безопасным. Очень важно сохранить лактацию, даже если возникли определенные трудности, как то нахождение младенца отдельно от матери. Использование в этот период клинических молокоотсосов помогает решить эту задачу в полном объеме: все части аппарата, контактирующие с биологическими жидкостями, можно стерилизовать в соответствии со всеми санитарными нормами, что исключает риск заражения госпитальными инфекциями. Кроме того, молокоотсосы Medela работают по принципу двухфазного сцеживания, т.е. полностью имитируют физиологический ритм сосания ребенка. У них большой срок эксплуатации. Именно поэтому мы участвуем в программе РАСПМ «Безопасное сцеживание» и готовы полностью укомплектовать соответствующим оборудованием родильные дома Санкт-Петербурга и ряда других регионов».

Дополнительная информация:

Елена Ратникова, координатор по работе со СМИ
+7 (910) 430-54-23
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

КЛИНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРОЕКТЫ КЛИНИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ

Конструктивную критику и полезные комментарии можно направлять на адрес Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

СЕКЦИЯ ПО НЕОНАТОЛОГИИ МОСКОВСКОГО ОБЩЕСТВА ДЕТСКИХ ВРАЧЕЙ

План заседаний на 2023 г. >>> скачать.

ПОЛЕЗНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ СКАЧИВАНИЯ