Архив новостей

Н.Н. Володин в интервью Российской газете

Всему свое время. Появлению человека на свет - тем более. Однако природа диктует свои правила, и не всегда они укладываются "в регламент". Преждевременно появившиеся на свет младенцы не редкость. Как рождение раньше срока влияет на здоровье и на саму судьбу человека? Об этом обозреватель "РГ" беседует с ведущим специалистом в области неонатологии академиком РАН Николаем Володиным.

Николай Николаевич, рожденных раньше времени теперь больше, чем когда-то? Или это заблуждение, потому что раньше такие младенцы просто погибали, а теперь мы их выхаживаем?

Николай Володин: Именно так. Приведу данные статистики. В России более 20 лет показатель преждевременно рожденных составляет 5,2 -5,7 процента. Мировые показатели мало отличаются - там от 5 до 12 процентов. Действительно, раньше такие младенцы, как правило, погибали. А современные технологии позволяют предупредить развитие тяжелейших патологических состояний и их осложнений. Мы можем предсказать возможность родов раньше срока и принять необходимые меры.

Какие именно?

Николай Володин: Прежде всего, они касаются профилактики и лечения синдрома дыхательных расстройств. Эти расстройства - не что иное, как недоразвитие легочной ткани. А без дыхания жизни нет, да и развитие плода не реально. Специалисты, ведущие такую беременность, назначают курс гормональной терапии. А после рождения ребенку назначается введение препаратов, которые обеспечивают восстановление дыхательной функции. В спасении малыша неоценима роль пренатальной диагностики для выявления пороков развития - прежде всего, сердца и центральной нервной системы. А в последнее время и врожденных опухолей.

Существует некое предубеждение в отношении гормональных препаратов. Тем более что в данном случае их получают еще до появления на свет. Это в будущем не приведет к некоторым сдвигам в эндокринной системе?

Николай Володин: Гормональная профилактика дыхательных нарушений у плода занимает всего два дня. И наш, и мировой опыт показывают: нет отсроченных неприятностей.

Современные технологии позволяют предсказать возможность родов раньше срока и принять необходимые меры Вы работаете в Центре имени Димы Рогачева, мировом, без преувеличения центре оказания гематологической, онкологической и иммунологической помощи детям. Значит, осведомлены по поводу того, что врожденных опухолей, в том числе злокачественных, становится больше?

Николай Володин: Пока трудно говорить - больше или меньше врожденных опухолей. Дело в том, что выявлять их научились лишь в последние пять лет. Да, их количество не вселяет оптимизма. Другое дело, что буквально на глазах происходят важнейшие перемены не только в их диагностике, но и лечении.

Что имеете в виду?

Николай Володин: Банальное: как и при лечении любой опухоли, огромное значение имеют сроки начала интенсивной терапии. Вот выявили у плода опухоль. И… как, где, с применением какой аппаратуры, каких препаратов, а главное, каких специалистов надо избавить будущего человека от этой беды? К сожалению, пока нет повсеместных возможностей оказания такой помощи. И потому что она чрезвычайно дорого стоит, а главное - такие специалисты в дефиците.

Сегодня все больше возможностей для появления на свет здоровых детей. Фото Честно говоря, я, кроме Рогачевского центра не могу назвать место, где таких специалистов готовят. Ошибаюсь? Вы можете назвать?

Николай Володин: Могу. Тем более, что их пока можно по пальцам перечесть: это Онкоцентр имени Блохина, Алмазовский центр в Питере и еще не более трех мест по всей стране. Это огромная и очень болезненная проблема. Мы теряем нередко тех, кому можно было бы помочь. Ведь тут важна так называемая правильная маршрутизация беременной женщины, у плода которой установлена опухоль.

Не зря на недавнем Конгрессе перинатологов ломались копья вокруг организации маршрутизации таких беременных…

Николай Володин: И не только на этом конгрессе. На всех наших и международных тематических форумах, потому что грешно не воспользоваться теми возможностями, которые дают современные технологии и препараты. Сами-то по себе они мало что значат: они же предназначены для спасения, их надо использовать. Может, это звучит назойливо: но совершенно необходима настоящая онкологическая настороженность в нашей медицинской помощи. И, в частности, в перинатологии.

Но давайте выйдем из рамок онкологической помощи. Скажем, те же кувезы для выхаживания недоношенных теперь не проблема? И как быть тем беременным, которые живут вдалеке от пусть самого прекрасного перинатального центра, а по месту жительства нет теперь даже фельдшерского пункта? Да, уже признали, что их закрытие было ошибкой. Минувшим летом говорила с молодой женщиной на сносях. Она с ужасом думала о том, как придется по бездорожью добираться на перекладных в перинатальный центр.

Николай Володин: С кувезами, пожалуй, проблем нет. Хотя это касается кувезов для учреждений родовспоможения первого и второго уровней, для отделений выхаживания недоношенных в детских больницах. В отделениях реанимации и интенсивной терапии, как правило, мы вынуждены использовать кувезы зарубежных производителей. Открытие перинатальных центров в России можно назвать основным в решении вопросов снижения младенческой смертности. Однако надо иметь в виду, что перинатальный центр как учреждение третьего, то есть самого высокого уровня, является не только местом оказания высокотехнологичной медицинской помощи, но и призван быть центром научным, организационным и обучающим. И обязательно должен быть связан с учреждениями первого и второго уровня в субъектах Федерации. Но так не везде.

Хотели как лучше, а получилась как всегда….

Николай Володин: К сожалению, все взгляды устремлены на создание перинатальных центров. Выпала из поля зрения необходимость сохранения и содержания учреждений первого и второго уровня. Когда в середине девяностых годов начала формироваться идеология трехуровневой системы, которая предусматривала не только создание перинатальных центров, но и переоснащение, сохранение кадрового потенциала учреждений первого и второго уровня, пошли по легкому пути - о многих из них попросту забыли. А другие и вовсе закрыли. Теперь это признано ошибкой. Но исправить ее сложно. И прежде всего, из-за дефицита кадров.

Каждый год участвую в акции Лиги здоровья нации. Ведущие специалисты федеральных центров обследуют детей в разных регионах России. И всегда среди обратившихся за помощью есть ребятишки, рожденные с экстремально низким весом. У них, как правило, проблемы со зрением, слухом, детский церебральный паралич…

Николай Володин: Эта проблема действительно есть, и она характерна для всего мира. Надо отметить, что причина таких нарушений - не только следствие малого веса, но и общей функциональной незрелости органов и систем тканей ребенка. И применение жизненно необходимых методов лечения нередко сопровождается патологий. Потому так важна вовремя и грамотно проведенная реабилитация.

Ваш прогноз: такие осложнения неизбежны? Или?…

Николай Володин: Уже сегодня мы можем говорить, что, например, осложнения зрения становятся явлением почти редким.

Дефицит кадров, закрытие фельдшерских пунктов, плохая экология, жизнь, полная стрессов… Причин преждевременных родов выше крыши. В России, в других странах индекс здоровья женщин фертильного возраста повсеместно снижается: анемия, заболевания сердечно-сосудистой, мочеполовой систем, аборты, ранняя и беспорядочная половая жизнь, вредные привычки…Всего не перечислить. В одночасье ситуация не изменится. Что же делать?

Николай Володин: Действительно, из самых объективных причин преждевременных родов - все, что вы перечислили. Но при этом очень многие женщины мнят себя здоровыми и не выполняют те общепринятые принципы, которые надо соблюдать, чтобы выносить здорового ребенка. И даже в случае наступления беременности не считают необходимым вовремя обратиться к врачу, выполнять его назначения и помнить о том, что все поведение женщины в этот ответственнейший период должен быть иным, чем в обычное время. Да, наша жизнь теперь так устроена, что не всегда беременная может сидеть дома, отказаться от необходимости выполнять большую работу. И все-таки: беременность - это особый образ жизни, со своими вековыми законами, и их надо неукоснительно соблюдать.

КЛИНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРОЕКТЫ КЛИНИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ

Конструктивную критику и полезные комментарии можно направлять на адрес Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

СЕКЦИЯ ПО НЕОНАТОЛОГИИ МОСКОВСКОГО ОБЩЕСТВА ДЕТСКИХ ВРАЧЕЙ

План заседаний на 2023 г. >>> скачать.

ПОЛЕЗНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ СКАЧИВАНИЯ