Об ассоциации

 Российская ассоциация специалистов перинатальной медицины (РАСПМ) — общественная некоммерческая организация, учреждённая в марте 1994 года. Основной целью образования РАСПМ явилось объединение усилий врачей различных специальностей в направлении повышения эффективности профилактики, ранней диагностики и лечения врождённых и перинатальных заболеваний, снижения младенческой смертности, предупреждения ранней инвалидизации с детства.

Первым президентом РАСПМ был избран выдающийся ученый, ректор РМАПО, заведующий первой в стране кафедры неонатологии, профессор Виктор Васильевич Гаврюшов. В 1995 году, в связи с кончиной В. В. Гаврюшова, президентом РАСПМ был избран профессор Н. Н. Володин. Бессменным вице-президентом ассоциации с момента ее создания является академик А. Н. Стрижаков.

По состоянию на конец 2007 года в рядах РАСПМ состоит более тысячи врачей различных специальностей (неонатологов, акушеров-гинекологов, педиатров, детских хирургов, невропатологов, офтальмологов, сурдологов и др.). В структуре РАСПМ сформирован ряд региональных отделений, в том числе в республике Башкорстан, Астраханской и Свердловской области.

Помимо большой медико-организационной работы по развитию перинатального направления в отечественной медицине, многие из членов РАСПМ ведут углублённые научные исследования в области акушерства, неонатологии и перинатологии.

За последние 10 лет членами РАСПМ опубликованы результаты более 120 оригинальных исследований, выпущено несколько монографий и учебных пособий по неонатологии, акушерству и гинекологии, детской невропатологии и педиатрии. В 2007 году под эгидой РАСПМ вышли в свет «Руководство по организации и деятельности перинатального центра» и «Национальное руководство по неонатологии».

СЕКЦИЯ ПО НЕОНАТОЛОГИИ МОСКОВСКОГО ОБЩЕСТВА ДЕТСКИХ ВРАЧЕЙ

План заседаний на 2023 г. >>> скачать.

ПОЛЕЗНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ СКАЧИВАНИЯ